in

Суд оштрафовал на 500 рублей активиста «Весны» за участие в акции в поддержку Анастасии Шевченко

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга обязал активиста «Весны» Александра Ильина, задержанного после акции в поддержку активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, выплатить штраф в 500 рублей, об этом «МБХ медиа» рассказала пресс-секретарь движения Лика Петровская.

Суд признал Ильина виновным по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). Рассмотрение его дела по статье о нарушении порядка проведения акции (ст. 20.1 КоАП) перенесено на 9 апреля, 15.30 по местному времени.

«Сегодня заседание было только по деле о мелком хулиганстве. Чтобы подержать меня после акции некоторое время в «обезьяннике», мне добавили еще эту статью, якобы я матерился и не слушался полицейских, хотя есть видео, где видно, что ни я, ни другие люди на акции не выражались и вели себя нормально», – пояснил Ильин.

Он отметил, что по этой статье штрафы от 500 до 1 тысячи рублей. «Показания моей защиты посчитали неубедительными, а показания полицейских — соответствующими реальности. Судья при этом не обратил внимания на то, что показания полицейских в некоторых местах не сходились, а то, что я матерился, так и не подтвердили», – добавил активист.

Александр Ильин вместе с соратником Владимиром Казаченко были задержаны 9 февраля после акции в центре Санкт-Петербурга. Активисты вышли на Невский проспект в футболках с фото Шевченко и баннером «Открытая Россия вместо Путина».

Примерно через минуту полицейские задержали участников акции и доставили их в отделения, где составили в отношении задержанных протоколы об административном нарушении.

В отношени Анастасии Шевченко, члена федерального совета «Открытой России», 21 января было возбуждено уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Во время апелляции на арест Шевченко заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду. Только 30 января ей позволилинавестить ребенка в реанимации, 31 января дочь Шевченко умерла.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.