in

Суд оштрафовал на 500 рублей осужденного по «дадинской» статье Константина Котова

Мировая судья судебного участка № 219 Реутова оштрафовала на 500 рублей осужденного по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК) Константина Котова, сообщила «МБХ медиа» адвокат Ирина Яценко.

Судья признала Котова виновным в правонарушении по ст. 17.3 КоАП (неповиновение требованию судебного пристава). Яценко отметила, что дело рассмотрели в его отсутствие.

«Она (судья) в постановлении указала, что Котов не явился. Но так как он был оповещен должным образом, сочла возможным рассмотреть дело в его отсутствие. При этом в материалах дела нет сведений о том, что ему направляли в СИЗО информацию о том, что он привлекается к административной ответственности и обеспечена каким-либо образом его явка. Он совершенно точно не был должным образом оповещен», — сказала Яценко.

Котова в числе 32 человек задержали 10 июля в Реутовском городском суде, где проходило заседание по делу местного журналиста Евгения Куракина. Ирина Болдырева, присутствовавшая в суде, рассказывала, что перед заседанием из зала заседания выбежали несколько человек в масках и начали избивать посетителей. По итогам нападения протоколы по ст. 17.3 КоАП были составлены на 32 посетителей. Накануне одного из задержанных — новостника «ОВД-Инфо» Николая Сизикова — оштрафовали на 500 рублей.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 17 сентября Тверской суд Москвы арестовал на Котова еще на 10 суток за акцию 6 января 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.