in

Суд оштрафовал активиста за картонную фигуру осужденного по «дадинской» статье Константина Котова

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей активиста Николая Игрокова за проезд в метро с картонной фигурой осужденного по «дадинской» статье Константина Котова. Об этом Игроков сообщил «МБХ медиа».

«Нарушение правил порядка пикетирования с использованием сборно-разборной конструкции. Полицейские для доставления явились по адресу регистрации, позднее в этот же день по системе распознавания лиц поймали в метро», — сказал Игроков.

Активисту вменили нарушение правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах («дадинская» статья 212.1 УК).

16 сентября в дело Котова вошли еще 12 адвокатов — Алексей Липцер, Анастасия Саморукова, Анна Ставицкая, Михаил Бирюков, Ирина Бирюкова, Анастасия Костанова, Юрий Костанов, Алхас Абгаджава, Вера Гончарова, а также сотрудники адвокатского бюро из Красноярска. Всех их предстваила Эйсмонт. Она заявила, что все перечисленные специалисты заключили с Котовым договор на 212 рублей и 10 копеек. Они намерены добиться отмены приговора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.