in

Суд оштрафовал BBC World News и его главреда за нарушение российского законодательства

Обновлено (17:09 )

Также мировой суд оштрафовал на 20 тысяч рублей сам телеканал BBC World News по второму административному протоколу о нарушении порядка распространения продукции СМИ среди детей (часть 2 статьи 13.21 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Таким образом, по двум протоколам BBC World News оштрафовали на 30 тысяч рублей, а главреда телеканала Екатерину Якушенко — на 6 тысяч рублей.

Судья заявила, что телеканал допустил отсутствие маркировки об опасности для детей на информационной продукции при трансляции телепередач за 21 января 2020 года.


Обновлено (16:27)

Главный редактор телеканала BBC World News Екатерина Якушенко получила еще один штраф на 5 тысяч рублей, по второму административному протоколу о нарушении порядка распространения продукции СМИ среди детей (часть 2 статьи 13.21 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья заявила, что Якушенко допустила отсутствие маркировки об опасности для детей на информационной продукции при трансляции телепередач за 21 января 2020 года.

Представитель «Би-би-си» не признал нарушение закона. «Это программа, которая идет в прямом эфире, в которой возникают заставки в виде основных новостей дня. Нет никаких доказательств, что эта программа может нанести ущерб здоровью ребенка»,  — сказал он.

На заседании были продемонстрированы фрагменты одной из программ, в которой говорилось, в частности, про импичмент президента США Дональда Трампа.

Представитель Роскомнадзора, который составлял протокол заявил, что помимо самих программ, должны маркироваться и их анонсы. Он указал в частности на анонс программы под названием «Наш мир. Колумбия. Новая кокаиновая война».

Среди передач без маркировки представитель Роскомнадзора назвал также материалы про бомбардировки в Сирии и демонстрацию в Вирджинии сторонников ношения оружия.


Обновлено (15:14)

Мировой суд в Москве также оштрафовал главного редактора телеканала BBC World News Екатерину Якушенко на тысячу рублей по статье о нарушении порядка предоставления обязательного экземпляра документов (13.23 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Мировой суд в Москве оштрафовал телеканал BBC World News на 10 тысяч рублей по статье о нарушении порядка предоставления обязательного экземпляра документов (13.23 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья заявила, что «Би-би-си» не предоставило в ВГТРК в течение месяца с момента выхода в эфир программы за 24 ноября 2019 года. Представитель BBC World News признал нарушение закона. «Предоставили с незначительным опозданием, но понимаем, что закон нарушен», — сказал он.

Сегодня также будет рассмотрен второй административный протокол на BBC — о нарушении порядка распространения продукции СМИ среди детей (статья 13.21 КоАП).

Роскомнадзор составил на телеканал BBC World News два административных протокола. Первый — за отсутствие маркировки информационной продукции в повторных выпусках новостных программ, содержащих описание или изображение жестокости и насилия. Второй — за нарушение сроков передачи обязательных экземпляров документов на государственное хранение в ВГТРК.

17 февраля британский медиарегулятор Ofcom на 20 тысяч фунтов стерлингов оштрафовал компанию Baltic Media Alliance Limited за нарушение каналом «НТВ-Мир Балтия» правил вещания — в том числе принципа беспристрастности. После этого в Роскомнадзоре обещали принять «зеркальные меры».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.