in

Суд оштрафовал блогера Руслана Соколовского за пикет на Красной площади с плакатом «Путин лох»

Тверской районный суд Москвы оштрафовал блогера Руслана Соколовского на 15 тысяч рублей за пикет на Красной площади с плакатом, на котором было написано: «Путин лох», сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Соколовского признали виновным в нарушении правил проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Сам он на заседании не присутствовал, хотя ранее подписал обязательство о явке. Адвокат Светлана Сидоркина также на заседании не присутствовала, так как накануне просила его перенести, однако суд решил этого не делать.

Блогера задержали 24 июня, когда он вышел на Красную площадь на пикет против закона о неуважении к власти с плакатом: «Путин лох».

В мае 2017 года блогера приговорили к трем с половиной годам условно из-за публикации видео, в котором он играет в игру Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Соколовского признали виновным сразу по трем статьям УК — об экстремизме, оскорблении чувств верующих и использовании специальных технических средств для негласного получения информации. Позже срок сократили до двух лет и трех месяцев условно. При этом Соколовский провел около полугода в СИЗО и еще два месяца по домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.