in

Суд оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к акциям

Социальная сеть Twitter.
Социальная сеть Twitter. Фото: Агентство «Москва»

Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

«Суд признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,2 млн рублей», — сообщили в суде.

Обновлено (15:15)

Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter еще на 2,4 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

«Суд признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ («Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ») и назначил наказание в виде штрафа в размере 2,4 млн рублей», — сказали в суде.

Обновлено (14:15)

Мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter еще на 3,3 млн рублей за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в несанкционированной акции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Таганского районного суда.

«Суд признал виновной компанию Twitter по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере 3,3 млн рублей», — сказали в суде.

В феврале Роскомнадзор (РКН) сообщал, что с 11 февраля собирается выписывать протоколы соцсетям за призывы к участиям детей в акции 23 января. В ведомстве заявили, суммарно соцсети не удалили вовремя 170 таких призывов. Ведомство намеревалось оштрафовать Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube и Telegram за неудаление призывов к детям на акции 23 января.

В прошлом году суд в Москве оштрафовал Twitter и Facebook по статье о нарушении законодательства в области персональных данных (часть 8 статьи 13.11 КоАП) — каждую на 4 млн рублей. Однако обе компании отказались выплачивать штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.