in

Суд оставил под домашним арестом активистку «Открытой России» по делу о нежелательной организации

Суд оставил под домашним арестом члена федерального совета движения «Открытая Россия» Анастасию Шевченко по уголовному делу об участии в организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ранее суд отправил Шевченко под домашний арест до 20 марта. Защита активистки Шевченко просила отпустить ее под залог в 500 тысяч рублей.

Ранее правоохранительные органы пришли с обысками к нескольким активистам движения в Казани и Ростове-на-Дону, а также к юристу правозащиты Эльзе Нисанбековой. По предположению правозащитников, обыски связаны с заведенным на Шевченко уголовным делом.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что оно является первым в России по этой статье.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.