in

Суд оставил в силе приговор фигуранту «московского дела» Евгению Коваленко

Обновление (17:17)

Адвокат Мансур Гильманов заявил, что защита будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, передает корреспондент «МБХ медиа».


Московский городской суд отказал в апелляции на приговор Евгению Коваленко, получившему 3,5 года колонии в рамках «московского дела», передает корреспондент «МБХ медиа».

Защита просила повторно исследовать все доказательства и снова допросить свидетелей, поскольку в суде первой инстанции адвоката не пускали к Коваленко до оглашения приговора. Однако суд эту просьбу отклонил. Также защита считает, что дело рассматривали неправильно, а незаконные действия полиции по избиению мирных митингующих в деле не учтены.

При этом судья удовлетворил требование защиты и приобщил к делу петицию с требованием освобождения Евгения Коваленко, которую подписали более 34 тысяч человек.

4 сентября Мещанский суд Москвы приговорил Коваленко к 3,5 годам колонии. По версии следствия, он бросил мусорную урну в сторону сотрудника ОМОН и якобы толкул полицейского во время акции протеста 27 июля. Его признали виновным в применении неопасного насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Свою вину Коваленко не признал.

«Московское дело» — серия дел о «массовых беспорядках» и насилии над полицейскими, возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Сейчас в деле 20 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Актеру Павлу Устинову, ещё одному фигуранту, дали условный срок, пять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде и еще пять — задержаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.