in

Суд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Андрея Баршая

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Андрея Баршая, которого обвиняют в применении насилия в отношении полицейского (часть 1 статьи 318 УК). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд отклонил апелляцию на арест Баршая, ранее была также отклонена жалоба на продление ареста Чирцова. При этом апелляцию на арест еще одного фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова сняли с рассмотрения, а дело направили обратно в суд первой инстанции.

Адвокаты Баршая заявили, что ему не оказали медицинскую помощь, когда у него была температура. Защита просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Адвокат Мансур Гильманов заявил, что Баршай содержался в камере с курящими, хотя сам не курит. «Это нечеловеческие условия», — заключил адвокат. Адвокат Светлана Байтурина отметила, что меру пресечения Бассманный суд избрал произвольно, ни на чем не основываясь.

Баршай заявил, что не понимает, почему его не могут отпустить из-под ареста. «Я миролюбивый, мне не нужны конфликты, я не собираюсь скрываться от следствия. Я подозреваю, что это связано с тем, что сделал Айдар Губайдулин [фигурант «московского дела», который уехал из России], но он сделал так, как сделал Айдар Губайдулин. Меня же зовут Андрей Баршай, и я поступлю как Андрей Баршай», — сказал он.

Андрей Баршай — один из пяти новых обвиняемых по «московскому делу». Его обвинили в том, что он «с разбега прыгнул» на сотрудника Росгвардии, нанеся ему «плечом удар в спину».

Чирцова обвиняют в применении неопасного насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, он участвовал в несогласованной акции 27 июля, на которой якобы толкнул в грудь сержанта полиции.

О задержании Емельянова стало известно 14 октября, его обвиняют в насилии над полицейским на акции протеста 27 июля в Москве (часть 1 статьи 318 УК). По версии СК, Емельянов якобы удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.