in

Суд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Максима Мартинцова

Мосгорсуд оставил под арестом фигуранта «московского дела» Максима Мартинцова, отклонив апелляцию защиты, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Василий Очерет заявил на заседании, что рассматривал инцидент с пострадавшим сержантом полиции Косовым и не увидел удара со стороны подзащитного. По его словам, на записи видно, как сотрудник полиции держит Мартинцова «за шкирку», следовательно, он никак не смог бы ударить полицейского.

Очерет добавил, что необходимо выпустить Мартинцова под залог. «Он небогатый человек, но готов нести залог. Это поможет ему избежать дальнейшего нарушения законов», — сказал адвокат. Очерет добавил, что залог готова внести мать Мартинцова Галина в размере миллиона рублей.

Адвокат Михаил Игнатьев указал на грубые ошибки следствия: показания потерпевших были взяты еще в сентябре, задолго до ареста Мартинцова. По мнению адвоката, он никак не может повлиять на следствие, так как оно закончилось задолго до его ареста.

Прокурор же заявила, что Мартинцов может скрыться от следствия или давить на свидетелей, поэтому его необходимо оставить под арестом.

Ранее Басманный суд арестовал Маринцова до 14 декабря.

Мартинцова обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, на акции 27 июля он вместе с Александром Мыльниковым и Егором Лесных повалил на землю сотрудника Росгвардии. Дела Мартинцова, Мыльникова и Лесных объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц.

15 и 16 октября были задержаны шесть новых фигурантов «московского дела»: Максим Мартинцов, Владимир Емельянов, Андрей Баршай, Александр Мыльников, Егор Лесных и Дэнни Кулинич. Четверо из них были отправлены в СИЗО, где, по их словам, на них оказывали давление сокамерники. Мыльников был отправлен под домашний арест, Кулинич — домой в статусе свидетеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.