in

Суд отменил арест автору песни «Убить президента» по делу о призывах к терроризму

Московский городской суд отменил арест автору песни «Убить президента» Вячеславу Елисееву по делу о публичных призывах к терроризму. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокуратура 10 июля во второй раз вернула следствию дело о призывах к терроризму в отношении музыканта. Дело находилось на стадии направления в суд. Теперь им занимается новый, уже третий следователь.

При этом Елисеев уже приговорен к трем годам колонии за хранение наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК). Уже когда музыкант находился в СИЗО, против него возбудили уголовное дело о публичных призывах к терроризму из-за песни «Убить президента». Все куплеты в ней, кроме последнего, завершаются словами «Убить президента» и звуком автоматной очереди, последний — фразой «Россия будет свободной, а Путин будет казнен».

«Он уже осужден по 228 статье, но следователь такой финт сделал: пока он в СИЗО находится, ему избрали меру пресечения по делу о призывах к терроризму. И судья написала в решении, что он может освободиться и скрыться. Арест у него до 27 июля», — заявлял «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов.

Вячеслава Елисеева, известного под псевдонимом «Вяча» и выступавшего на оппозиционных митингах, задержали в Москве в октябре 2018 года. При себе у него обнаружили три свертка в которых были амфетамин, гашиш и марихуана — всего 50 гр. В отношении музыканта возбудили уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 4 ст. 228.1 УК) и арестовали. Сам Елисеев утверждал, что покупал наркотики для личного пользования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.