in

Суд оставил в силе штраф томскому активисту из-за инстаграм-сторис с Путиным и Трампом

Томский областной суд оставил в силе решение Советского районного суда, оштрафовавшего активиста Сергея Чайковского на 30 тысяч рублей за неуважение к президенту Владимиру Путину. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

» Томский областной суд оставил в силе постановление Советского районного, оштрафовавшего исполнительного директора НКО «Национальное бюро развития демократии» Сергея Чайковского на 30 тысяч рублей за неуважение к президенту Путину», — сказал правозащитник.

В декабре 2019 года Чайковский в своем инстаграме опубликовал обращение к конгрессвумен США от демократической партии Нэнси Пелоси в ответ на её высказывание о том, что Россия и Путин получают выгоду от того, что Дональд Трамп задерживает военную помощь Украине. Пост был подписан следующим образом: «Миссис Пелоси, Владимир Путин ответит за преступления, совершенные на Украине. Молодое поколение России работает над улучшением отношений с США».

Дело было возбуждено по доносу активиста из Санкт-Петербурга Тимура Булатова, с которым у Чайковского давний публичный конфликт, связанный с гомофобными высказываниями Булатова.

По словам Прянишникова, решение будет обжаловано в ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.