in

В Петербурге суд освободил из-под стражи заключенного с ВИЧ, который не получал терапию и заразился гепатитом С

Георгий Мурусидзе. Фото: Елена Тимашова для «Северо-Запад / МБХ медиа»

Приморский суд в Санкт-Петербурге переквалифицировал статью ВИЧ-положительному заключенному Георгию Мурусидзе и освободил его из-под стражи. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила его адвокат Елена Тимашова.

«Ему вменялось три эпизода, включая статью за распространение наркотических средств. В итоге ее переквалифицировали на хранение и употребление. Оставили только покушение на сбыт. Суд счел возможным применение условного наказания. Георгия отпустили прямо из зала суда. Сейчас он с мамой», — рассказала Тимашова. Также она сообщила, что прокурор требовал для Мурусидзе 11 строгого режима. Но в итоге суд назначил ему пять лет условно с испытательным сроком в четыре года.

Мурусидзе находился под арестом по статье о наркотиках с сентября 2019 года. Он ВИЧ-положительный, в изоляторе у него развился гепатит С из-за того, что он полгода не получал лечение. Ранее его защита пожаловалась в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ. Адвокат считает, что Мурусидзе длительное время отказывали в проведении медицинского освидетельствования, на основании которого можно было незамедлительно назначить терапию.

Позднее пресс-служба ФСИН Санкт-Петербурга заявила, что Мурусидзе получает все необходимые препараты, а перерыв в терапии составил только две недели. По словам Тимашовой, это не соответствует действительности и может быть подтверждено сокамерниками Мурусидзе и камерами видеонаблюдения. Адвокат попросила проверить факты, допросить свидетелей, наказать виновных и возбудить уголовное дело в отношении виновных.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.