in

Суд постановил освободить из колонии обвиненного в вооруженном мятеже и терроризме полковника Квачкова

В Мордовии Зубово-Полянский районный суд постановил освободить из колонии обвиненного в содействии терроризму и организации вооруженного мятежа экс-полковника Владимира Квачкова, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Андрей Виканов.

«Суд пересмотрел приговор от 17 августа 2017 года Приволжского окружного военного суда, изменил его и освободил Квачкова Владимира Васильевича от отбывания наказания. Это связано с декриминализацией ч.1 ст. 282 УК и переходом ее в административную», – рассказал Виканов.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство защиты об освобождении Квачкова, добавил адвокат. Заседание вел судья Круглов, уточнил он.

Квачков выйдет из колонии 19 февраля, никаких жалоб на содержание или что-то еще у него нет, заключил Виканов.

В декабре 2017 года Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему полковнику Главного разведывательного управления Владимиру Квачкову, отменив, однако, взыскание судебных издержек в размере 198 тысяч рублей.

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд Самары приговорил Квачкова еще к 1,5 годам колонии общего режима по части 1 статьи 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды»).

Ему вменили в вину видеозапись, опубликованную в интернете: эксперты нашли в ролике «лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти». Этот ролик Квачков, как считает следствие, в 2015 году записал на мобильный телефон и выложил в сеть, находясь в колонии в Мордовии.

Защитники утверждали, что суд не установил, кто именно выложил видеозапись. Что касается высказываний Квачкова, то он, по версии защиты, реализовывал свои конституционные права на свободу мысли и слова, не намереваясь побуждать людей поступать в соответствии с его частным мнением. Квачков свою вину не признает.

В колонии Квачков находится по приговору 2013 года по делу о подготовке вооруженного мятежа. Его приговорили к 13 годам заключения, позже Верховный суд уменьшил срок до восьми лет. До этого, в 2005 году, его обвиняли в покушении на политика Анатолия Чубайса.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.