in

Суд отказался удовлетворить иск советника депутата-единоросса к главе «Альянса учителей»

Даниил Кен
Даниил Кен. Фото: Санкт-Петербургское отделение партии «Парнас»

Выборгский районный суд Петербурга отказался удовлетворить иск советника муниципального депутата-единоросса Дмитрия Курочкина Юрия Смирнова о защите чести и достоинства к главе «Альянса учителей» Даниилу Кену из-за комментария в соцсетях. Об этом «МБХ медиа» рассказала председатель «Открытой России» Анастасия Буракова.

Иск касался комментария, в котором Кен рассказал, что родители Смирнова судились с сыном из-за бизнеса. «Кен был в округе, где был и Смирнов. Они были депутатами одного созыва в муниципалитете «Морские ворота». [Смирнов] просил опровергнуть [сведения] не только в интернете. Он говорил, что по его избирательной территории ходили слухи после комментария, поэтому ему нужно отпечатать тираж листовок на весь округ с опровержением этого комментария и расклеить их по округу», — рассказала Буракова.

Смирнов хотел взять на себя расклейку листовок, а с Кена хотел взыскать сумму стоимости тиража, а также компенсацию морального вреда. «Всего около 700 тысяч рублей. Смешное дело, длилось около полугода, и сегодня суд отказал в удовлетворении исковых требований», — сказала она.

Иск о защите чести и достоинства к главе «Альянса учителей» Даниилу Кену советник муниципального депутата-единоросса Дмитрия Курочкина Юрий Смирнов подал в октябре 2020 года. Кроме выплаты 700 тысяч рублей истец просил лишить Кена права заниматься педагогической деятельностью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.