in

Суд отказал в снятии блокировки с клипа Хаски на трек «Иуда»

Таганский суд отказал в удовлетворении иска рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова) к МВД и Роскомнадзору о блокировке клипа на трек «Иуда». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда. Авдокат Сергей Бадамшин уже заявил, что будет обжаловать это решение.

«Я обращаю внимание на то, что в видеоряде нет ни одного наркотика, не указан способ оплаты, передачи наркотиков. Есть отсылка к закладкам, но это провокация. Искусство должно быть провокативным. Иначе мы все бы целыми днями смотрели программу «Время» и больше ничем не занимались. Распространение наркотических средств — это больная фантазия министерства внутренних дел», — заявил адвокат. Он также отметил, что никакой экспертизы видеоряда на суде продемонстрировано не было из-за «очевидности того, что в клипе изображён процесс сбыта».

В ходе предыдущего заседания стало известно, что Советский районный суд Краснодара постановил заблокировать еще три клипа рэпера — «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17». Изначально проверялись клипы «Иуда» (уже заблокированный на тот момент по решению МВД) и «Поэма о Родине» — специалисты установили, что в клипах изображаются курящие люди и сцены насилия. Однако затем в ходе мониторинга были выявлены «Пуля-дура» и «Пироман 17», в которых поется о «массовых расстрелах, поджогах, обезглавливании», «половых контактах» и «суициде».

17 ноября 2018 года Роскомнадзор заблокировал клип Хаски «Иуда». На видео рэпер измельчал пленку от видеокассет и делал вид что курит ее. В ведомстве заявляли, что заблокировали клип по требованию МВД якобы из-за содержащейся в нем информации об употреблении наркотиков.

Примерно в тот же период в регионах России участились срывы концертов популярных музыкантов со стороны местных властей. Под давлением оказались такие исполнители как IC3PEAK, «Френдзона», Элджей и GONE.Fludd. Хаски же и вовсе арестовали на 12 суток — в Краснодаре рэпер залез на машину и начал исполнять свои песни после того, как полиция сорвала его концерт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.