in

Суд отказал «Медиазоне» в иске к Роскомнадзору из-за запрета статьи о пытках в полиции Татарстана

Таганский суд Москвы отказал редакции «Медиазоны» в иске к Роскомнадзору из-за запрета фрагментов публикации о пытках в полиции Татарстана. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Севан Авалян, представляющий интересы издания по инициативе правозащитной группы «Агора».

«Суд посчитал, что Роскомнадзором правильно установлено, что в статье опубликован способ самоубийства, поэтому в иске «Медиазоне» отказали. Роскомнадзор и, соответственно, суд считают, что часть статьи «Медиазоны» описывает способы самоубийства, однако у них, насколько я понимаю, к самой статье претензий нет. При этом Роскомнадзор занимает вообще странную позицию и считает, что надо удалять вообще любые упоминания суицида»», — рассказал Авалян.

В исковом заявление редакция «Медиазоны» просила признать решение РКН о том, что публикация содержит запрещенную информацию, незаконным. Материал, о котором идет речь, рассказывает о пытках в полиции, в результате которых покончил с собой 22-летний медицинский работник Ильназ Пиркин из Нижнекамска.

13 декабря, говорится в материале, Следственный комитет завершил расследование дела, в результате которого суд признал виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) шестерых полицейских, которые пытали молодого человека.

По требованию Роскомнадзора в публикации «Медиазоны» были отцензурированы два фрагмента, которые ведомство сочло «информацией о способе совершения самоубийства». Также была удалена фотография, в которой ведомство усмотрело «размещение в текстовой и графической форме информации о совокупности необходимых для самоубийства условий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.