in

Суд отказал в жалобе на бездействие СК по заявлению Дарьи Сосновской. Полицейский ударил ее в живот на митинге в августе

Суд отказал в жалобе на бездействие Следственного Комитета по заявлению Дарьи Сосновской, которую на митинге 10 августа 2019 года полицейский ударил в живот, сообщила «МБХ медиа» ее адвокат Татьяна Молоканова, сотрудничающая с «Зоной права».

Басманный районный суд Москвы признал законными действия руководства следственного отдела по Басманному району ГСУ СКР по Москве по эпизоду с Дарьей Сосновской. «В ходе заседания прокурор утверждал, что наша жалоба не подследственна Басманному суду, поскольку мы, дескать, не доказали, что полицейский, ударивший Дарью, является сотрудником полиции этого района. При этом за 10 месяцев сами правоохранительные органы так и не установили, кто же именно нанес удар Сосновской. Безусловно, мы в кратчайшие сроки обжалуем это решение в Московский городской суд», — рассказала Молоканова.

Ранее СК отказался проводить проверку в связи с ударом в живот, нанесенным полицейским девушке на акции протеста 10 августа 2019 года, направив заявление Сосновской в Росгвардию. После был получен ответ, что сотрудники Росгвардии не применяли к девушке физической силы, и заявление было передано в МВД.  В ответе, полученном из МВД, говорилось, что сотрудник применил силу, чтобы «не допустить неправомерных действий» со стороны Сосновской.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.