in

Суд отказал в удовлетворении иска о незаконных действиях полиции на акции в защиту сквера в Екатеринбурге

Свердловский областной суд отказал в удовлетворении иска журналиста Владислава Постникова о незаконном задержании на акции в защиту сквера в Екатеринбурге. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «Правозащиты Открытки» Ирина Ручко.

16 мая 2019 года в Екатеринбурге на акции в защиту сквера полицейские задержали активиста Владислава Постникова, который работал журналистом и вел прямую трансляцию. Постникова доставили в отдел, продержали там несколько часов, а затем отпустили под обязательство о явке. При этом Постников показывал сотрудникам полиции свои документы и журналистское удостоверение.

11 октября Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении административного иска Постникова к УМВД России по Екатеринбургу о признании действий сотрудников полиции незаконными. Защита журналиста подала жалобу.

«Подлинность предоставленных мной документов сотрудниками полиции под сомнение не ставилась, соответственно, отсутствовала необходимость доставления меня в отдел полиции с целью установления личности, равно как и с целью подтвердить либо опровергнуть подозрения в совершении мной правонарушения. И видеозаписи следует, что сотрудники полиции в нарушение требований закона просто игнорировали наличие у меня документов», — написано в апелляционной жалобе.

20 февраля Свердловский областной суд отправил на новое рассмотрение дело по иску журналиста Владислава Постникова о незаконных действиях полицейских на акции в защиту сквера. При этом дело рассматривалось в этом же суде. О причинах такого решения адвокату не сообщили, а в материалах дело отсутствовало определение суда,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.