Новости

Суд в Минске признал законным задержание россиянки Софьи Сапеги

Суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы на задержание россиянки Софьи Сапеги. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Александр Филанович.

Он также добавил, что защита до сих пор не смогла ее посетить в СИЗО Минска. По словам адвоката, россиянка чувствует себя нормально.

Софья Сапега была задержана в Минске вместе с экс-главредом белорусского Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Затем ее арестовали на два месяца. Сам Протасевич сейчас находится в минском СИЗО №1. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в августе 2020 года.

Власти Белоруссии подозревают Сапегу в разжигании розни. Опубликованное ранее видео «признания» Сапеги в том, что она администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси», является постановочной оперативной съемкой, утверждают источники «Новой газеты».

Обновление (16:50)

Сегодня, 28 мая, адвокату Александру Филановичу все-таки удалось посетить Сапегу в СИЗО, рассказал он «МБХ медиа».

«Она выглядит бодрой и здоровой. С её слов никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось. Она не теряет бодрость духа и надеется на скорейшее разрешение ситуации», — сказал он.

Обновление (16:47)

Адвокат Сапеги сообщил «МБХ медиа», что обжаловал отказ суда удовлетворить жалобу на ее задержание.

«Адвокатом подана жалоба на постановление суда на отказ в удовлетворении жалобы на задержание. По УПК данная жалоба должна быть рассмотрена Минским городским судом в трехдневный срок», — сказал он.

Обновление (13:55)

Адвокат также рассказал «МБХ медиа», что заседание суда проходило в закрытом режиме, а документы о задержании россиянки предоставлены не были.

«Судебное заседание было закрытым, Софья в судебное заседание не доставлялась. Это право суда доставлять или нет. Судебное обжалование задержания не прояснило ситуацию. Вынужден констатировать, как адвокат Софьи, что до настоящего времени с документами, касающимися зпдержания я не ознакомлен. Отсутствовали они и в суде», — сказал он

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: сапега