in

Суд отказал вдове погибшего в Сирии военного в выплатах за посмертный орден

Псковский суд отказал вдове погибшего в Сирии прапорщика ВДВ Наталье Григоровой в удовлетворении иска к командованию 234-го десантно-штурмового полка о выплате пяти окладов за орден Мужества, которым был посмертно награжден ее муж Николай. Об этом пишет «Коммерсант».

По информации издания, Григоров принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года и в операции по присоединению Крыма к России в 2014 году, а в 2018 году он воевал в Сирии, где погиб во время крушения АН-26 6 марта 2018 года. Всех 39 военнослужащих, погибших в авиакатастрофе, представили к награждению орденами Мужества.

Родственникам погибших выплатили страховки, материальную помощь и премии, но отказались выплатить сами награды. По закону за них военнослужащим положено по пять должностных окладов. В случае с Натальей, это почти 125 тысяч рублей. Однако в командовании десантно-штурмовым полком считают, что оклады положены только живым военным. Суд с такими доводами согласился и в удовлетворении иска отказал. При этом, как отмечает издание, в других регионах аналогичные иски ранее удовлетворяли.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.