in

Суд отказал Гудкову в иске к Минюсту о регистрации председателем «Партии перемен»

Замоскворецкий суд Москвы отказал лидеру «Партии перемен» (бывшая «Гражданская инициатива») Дмитрию Гудкову в иске к Минюсту, который не зарегистрировал политика председателем партии. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь Гудкова Алексей Обухов.

«Минюст руководствуется внутренним уставом министерства — на его основании, если документы поданы пакетом, то они отклоняют все, без разбора. Изначально подавалось решение о Гудкове как лидере и об уставе партии. Были претензии к уставу, и скопом отказали в решении и о партии, и о лидере», — заявил Обухов.

Он отметил, что на сегодняшнем суде Гудков оспаривал этот пакетный отказ, на что Минюст ответил, что у них такие внутренние требования.

О создании «Партии перемен» было объявлено в марте 2018 года. Изначально говорилось, что ее возглавят Дмитрий Гудков и Ксения Собчак, но в итоге ее председателем стал Гудков. Партия создавалась на основе «Гражданской инициативы». В конце ноября Минюст отказал в переименовании партии, то есть в ее регистрации. Ксения Собчак отмечала, что отказ являлся политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.