in

Суд признал законным отказ отпустить Льва Пономарева на похороны Людмилы Алексеевой

Мосгорсуд признал законным отказ удовлетворить заявление главы движения «За права человека» Льва Пономарева о прекращении или приостановлении административного ареста для посещения похорон правозащитницы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Пономарева не смогли сразу доставить на заседание. В спецприемнике заявили, что запрос на доставку не поступал, а в суде сказали, что его отправляли.

В ходе заседания защитник Пономарева Наталья Трубачева заявила отвод судье, поскольку Пономарев просил, чтобы его привезли, но Мосгорсуд не обеспечила явку. В итоге судья оснований для своего отвода не нашла.

До этого суд отказался отпустить Пономарева и обосновал свое решение тем, что Алексеева не является близким родственником правозащитника.

Пономарев обращался в Тверской районный суд Москвы с просьбой об освобождении и просил вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста в связи с возникновением исключительных тяжелых личных обстоятельств — смерти близкого человека — Людмилы Алексеевой.

Ранее суд признал Пономарева виновным по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 статьи 20.2 КоАП). 2 декабря в отношении Пономарева правоохранители составили протокол за призыв к участию в акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

В протоколе говорилось, что Пономарев разместил на своей странице в Facebook пост с призывом поучаствовать в акции «За наших и ваших детей», которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября. Дело было заведено за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия.

Правозащитница Людмила Алексеева скончалась вчера вечером. Ей был 91 год. За правозащитную деятельность Алексеева была удостоена множества наград, среди которых французский орден Почетного легиона, рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (2008), командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2009) и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.