in

Суд отказался признать незаконным требование Генпрокуратуры о блокировке статьи журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной

Елена Милашина. Кадр из видео «вДудя»

Тверской суд Москвы отказался удовлетворить жалобу «Новой газеты» к Генпрокуратуре о незаконной блокировке статьи журналистки Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Прокурор на заседании процитировал статью: «в Чечне в нескольких районах закрыли все больницы», заявив, что это не так, и это создает большую угрозу для общества. Представитель «Новой газеты» ответил, что в статье содержится ссылка на сайт Минздрава Чечни, а также на письма врачей о том, что больницы не работали. Прокурор же попросил приобщить скриншоты с сайта Минздрава Чечни, где было опубликовано опровержение информации из статьи.

«Вы что-то проверяли, или вы просто взяли сообщение на сайте Минздрава за аксиому?» — спросил представитель «Новой газеты». «Нам этого достаточно», — ответил прокурор. Он сослался на «внутреннее убеждение Генпрокуратуры» о том, как может быть воспринята информация в статье. Представитель «Новой газеты» в ответ заявил, что в таком случае должна была быть проведена психолого-лингвистическая экспертиза.

Прокурор отметил также, что что всю статью никто не блокировал — Генпрокуратура требовала удалить только ее часть. Представитель «Новой газеты» в ответ заявил, что в требовании ведомства говорилось именно об удалении всей статьи. Он добавил, что представители издания обращались в Генпрокуратуру с вопросом, где именно содержится недостоверная информация, но там им не смогли ответить. На тот же вопрос Роскомнадзор пояснил, какой именно абзац вызвал претензии, после чего издание его удалило.

Статья Милашиной называлась «Смерть от коронавируса», главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщал, что материал скрыт с сайта, но не удален до решения суда. Из-за этой статьи Роскомнадзор составил на Муратова и само издание протоколы о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

Ранее «Новую газету» и главного редактора оштрафовали на 260 тысяч рублей по статье о фейках (ст 13.15 ст ч. 9 КОАП) за материал «Свистать всех на верх» о карантине на атомных подлодках «Воронеж» и «Смоленск». Статья была удалена с сайта после указания Роскомнадзора. Представитель «Новой газеты» заявил, что заведомо недостоверный характер статьи отсутствует, автору информацию сообщил высокопоставленный источник в администрации ЗАТО «Заозерск», не доверять ему не было основания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.