in

Суд отказался удовлетворить иск члена ОНК Еникеева к СИЗО «Лефортово»

Лефортовский суд Москвы отказался удовлеторвить иск члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгения Еникеева к СИЗО-2 ФСИН России о признании незаконным запрета членам ОНК общаться с иностранными гражданами не владеющими русским языком в данном следственном изоляторе. Об этом Еникеев рассказал «МБХ медиа».

«Все прошло ожидаемо и прогнозируемо — нам отказали в удовлетворении. Была только резолютивная часть решения, мотивировочная будет дней через пять. Посмотрим, что там написано, и подадим апелляцию. Был запрет на общение на английском языке. Несмотря на то, что в законе нет прямого указания на то, что сотрудник СИЗО должен понимать беседу, они ссылались на то, что беседа должна прерываться, если она не касается условий содержания», — рассказал Еникеев.

По его словам, запрет общения иностранных заключенных, не владеющих русским языком, с членами ОНК — это дискриминация по языковому признаку не основанная на законе Федеральный закон обязывает сотрудников СИЗО только видеть и слышать разговор заключенных с членами ОНК, при этом налагая на членов ОНК обязательства по неразглашению данных предварительного расследования ставшие ему известными при осуществлении своих полномочий и ответственности в случае ее разглашения.

Правозащитник утверждает, что случае общения на иностранном языке, убедиться в том не был ли нарушен закон, при общении с членами ОНК сотрудники СИЗО всегда могут просмотрев видеозапись с видеорегистратора, который фиксирует беседу, с переводчиком.

В свою очередь, администрация изоляторанастаивает на том, что общение должно вестись с переводчиком, но в изоляторе переводчика нет.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.