in

Суд отклонил иски иркутского губернатора к изданию «Бабр». Он оспаривал статьи о коррупции

Кировский районный суд Иркутска отклонил два иска губернатора Иркутской области Сергея Левченко о защите чести и достоинства к местному порталу «Бабр» из-за статей о коррупции в руководстве региона. Об этом сообщил «МБХ медиа» главный редактор издания Максим Бакулев.

По его словам, первый иск касался поездки Левченко в Австрию, «Бабр» сообщал, что она была оплачена за бюджетные деньги, истец настаивал, что это был отпуск за свой счет. Второй иск подавался из-за текста о коррупционных схемах и кумовстве в правительстве области.

«Адвокаты истца был очень плохо подготовлены, они не смогли даже нотариально заверить оригиналы статей. По первой статье принесли справку, что Левченко действительно находился в отпуске, по второй просто настаивали на том, что это оскорбление», — рассказал Бакулев.

Он отметил, что суд принял правильное решение, причем даже не столько в силу правоты издания, сколько в силу плохой подготовки стороны Левченко.

«Он постоянно находится в поездках, у него не хватало времени даже подписать документы для суда, поэтому суд постоянно переносился. «Бабр», наверное, жестче всех информирует читателей о неэффективной работе губернатора и его команды. Естественно, это вызывает ответную реакцию», — добавил Бакулев.

Ранее Левченко подал пять исков о защите чести, достоинства и деловой репутации на три средства массовой информации — газеты «Восточно-Сибирская правда», «МК Байкал» и портал «Бабр».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.