in

Суд отклонил иск РКН и ФСИН о блокировке сайта Gulagu.net

Хорошевский районный суд Москвы
Хорошевский райсуд Москвы. Фото: Google maps

Хорошевский райсуд Москвы отказал Роскомнадзору и ФСИН в блокировке сайта Gulagu.net на территории России. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Александр Храпов.

«Мы там работаем командой, один из наших адвокатов участвовал. Было длительное заседание. Сторона, которая предъявила иск, негативно высказывалась о правозащитнике. Мы перед тем, как выступить, изучили все основания, выбрали позицию защиты, и с учетом наших доводов суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска Роскомнадзора по заявлению ФСИНа. Сторона может подать жалобу, пока мы ждем решение в письменном виде», — рассказал Храпов.

По данным активистов, заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый лично требовал заблокировать сайт ассоциации независимых правозащитников Gulagu.net.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Gulagu.net удалить с сайта публикацию о причастности к коррупции директора одного из департаментов Минюста, однако доступ правозащитников к ресурсу до этого был закрыт силовиками. Речь идет о расследовании, которое опубликовано на сайте OНК.рф. В тексте было сказано, что директор Департамента организации и контроля Министерства юстиции Андрей Чумаков в тайне от коллег заселился и проживал в роскошной 106-метровой служебной квартире по ул. Пырьева в Москве, при этом в его собственности продолжала находиться собственная 103-х метровая квартира, купленная на субсидию, полученную от государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.