in

Суд отклонил иск на 500 тысяч рублей к Светлане Прокопьевой от эксперта из дела об оправдании терроризма

Портрет Светланы Прокопьевой
Светлана Прокопьева. Фото: личная страница в Facebook

Псковский городской суд отклонил иск о защите чести и достоинства к журналистке Светлане Прокопьевой от психолога Ольги Якоцуц, выступавшей экспертом по делу об оправдании терроризма, передает корреспондент «МБХ медиа».

Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова, представлявшая интересы Прокопьевой заявила, что в посте журналистки не было утверждений и сведений, которые относятся к Якоцуц, и следовательно та не может их оспаривать. «К Якоцуц относится только фраза «в битву на стороне сил зла». Но там утверждение о факте — только ее данные об образовании и месте работы. Они не могут быть признаны порочащими», — сказала Кузеванова

Прокопьева же заявила, что она имела полное права рассказывать о ходе своего уголовного дела. «У меня не было намерения ущемлять права Якоцуц и оскорблять ее. Когда появился иск, это было неожиданно. У меня есть основания полагать, что Якоцуц кто-то посоветовал подать иск ко мне. Не знаю, кто именно. Не вижу страданий Якоцуц, мы никогда не общались. Возможно, она сама не хотела подавать этот иск, но не смогла кому-то отказать», — сказала Прокопьева.

Якоцуц подала иск к Прокопьевой в начале марта. Он касался поста журналистки в Facebook о новых экспертах, которые проводили повторную психолого-лингвистическую экспертизу колонки «Репрессии для государства». Прокопьева предположила, что специалисты «будут ждать до последнего», чтобы суд вынес ей обвинительный приговор. Якоцуц посчитала, что ее обвинили в «нарушении деловой этики и обычаев делового оборота», а также в «неэтичном поведении». Эксперт требовала 500 тысяч рублей компенсации и удаления поста.

6 июля в Пскове суд вынес решение по делу об оправдании терроризма со стороны журналистки Светланы Прокопьевой. Обвинение запрашивало 6 лет колонии, однако суд установил штраф в 500 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.