in

Суд отменил первый в России штраф за фейк-ньюс. Его назначили за видео о протестах в Москве

Хорошевский суд Москвы отменил решение о первом штрафе в России в отношении информационного ресурса по закону о фейковых новостях. Речь идет об издательском доме «Момент истины», который был оштрафован на 200 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Федора Трусова.

«Судебное решение, которое мы считаем необоснованным и подлежащим безусловной отмене, Хорошевский районный суд отменил и направил на новое рассмотрение в судебный участок мирового судьи», – рассказал Трусов.

По его словам, решение суда связано с ненадлежащим извещением представителей издания о судебном заседании в суде первой инстанции.

«Мы воспринимаем это решение как оправдательное», – подчеркнул адвокат.

15 октября Хорошевский районный суд Москвы впервые в России назначил информационному ресурсу штраф в 200 тысяч рублей по административному делу по статье о злоупотреблении свободой массовой информацией (ч. 9 статьи 13.15. КоАП). Также суд назначил административный штраф в размере 60 тыс. рублей главному редактору издания Гнеушеву.

ИД «Момент истины» был оштрафован за видеоролики, размещенные на Youtube, и гиперссылки на них. Один из этих роликов был посвещен протестным акциям в Москве и назывался: «Срочно! В России готовит революцию Майдан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.