Суд отменил запрет на въезд в Россию отчисленному из СПбГУ немецкому студенту, который взял интервью у «Стоп ГОК»

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отменил запрет на въезд в страну студенту из Германии Лукасу Латцу, которого отчислили из СПбГУ за интервью с активистами «Стоп ГОК». Об этом Латц сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Скорее всего, представители МВД будут обжаловать решение суда. Я считаю решение этого суда справедливым. Но все-таки знаю, что это еще не окончательная победа», — сказал Латц.

По его мнению, дело против него связано с тем, что он «кому-то неудобен в России» из-за его публикаций в личном блоге о жизни людей в стране. Латц предположил, что на него «снова попытаются оказать давление», но он все равно намерен приезжать в Россию.

В конце июня 2019 года Латцу запретили въезд в Россию. До этого отчислили из СПбГУ за интервью, которое он взял у активистов движения «Стоп ГОК». Запрет на въезд был вынесен на основании статьи 27 ФЗ — «иностранный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности». При этом, по словам Латца, административных правонарушений он не совершал.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться