in

Суд отменил выдворение из России блогера, критиковавшего власти Азербайджана

Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление о выдворении из России блогера Эльвина Исаева, который публично критиковал власти Азербайджана. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист сети «Миграция и право» центра «Мемориал» Юрий Серов.

По его словам, прямо во время судебного заседания защите позвонили из ЕСПЧ и сказали, что удовлетворенно ходатайство, которое было направлено несколько дней назад «о применении 39 правила», которое позволяет суду по заявлению стороны принять срочные меры предварительной защиты и «предписать государству что-то сделать или предписать государству чего-то не делать».

«В данном случае мы просили ЕСПЧ предписать государству не высылать Исаева за пределы России. Произошел самый важный момент — наше государство прислушалось к ЕСПЧ. Какими мотивами руководствовался суд второй инстанции, неизвестно», — сказал Серов.

По его словам, сейчас Исаев  в центре временного содержания иностранных граждан, его должны отпустить завтра. «Нам судья, по крайней мере, сказала, что она готовит решение к завтрашнему дню», — добавил юрист.

Исаева задержали 24 августа в Санкт-Петербурге, на блогера составили протокол по статье 18.8 КоАП (нарушение иностранцем режима проживания в России). Исаева лишили российского гражданства, так как миграционная служба признала его паспорт недействительным на основании справки из Генконсульства Азербайджана от 2015 года. Через два дня после задержания суд постановил выдворить блогера из страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.