in

Суд отправил на новое рассмотрение материалы о пытках фигуранта «дела Сети» Пчелинцева

Приволжский окружной военный суд отправил на новое рассмотрение материалы о пытках в ФСБ фигуранта «дела Сети» Дмитрия Пчелинцева, об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката «Общественного вердикта» Эльдара Лузина.

В суде он заявил, что считает незаконным отказ Следственного комитета в возбуждении дела в отношении сотрудников ФСБ, которые пытали молодого человека.

Пчелинцев рассказал, что после его задержания сотрудники ФСБ избивали его и применяли электрошокер, требуя признаться в участии в террористическом сообществе. Следы пыток зарегистрировали члены ОНК и уполномоченный по правам человека Пензенской области, но врачи из ФСИН не смогли обнаружить свидетельства применения насилия к арестованному.

До этого СК отказался возбуждать из-за этого уголовное дело против сотрудников ФСБ. Это решение было обжаловано в суде, однако и суд встал на сторону применявших пытки правоохранителей.

По делу «Сети» проходят десять левых активистов — Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.