in

Суд отказал в апелляции на решение о принудительном лечении краснодарского активиста. Он жаловался на следователя

Щербиновский районный суд оставил в силе решение мирового судьи о принудительном психиатрическом лечении жителя станицы Старощербиновской Максима Соколова, которого обвиняют в клевете на следователя и оскорблении полицейского. Об этом сообщил «Юг. МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Агоры» Сергея Денисенко. При этом из-за истечения сроков давности суд закрыл эпизод с клеветой.

«Они видели апелляционные жалобы по делу, которые я писал сам, но утверждают, что я не могу самостоятельно защищать свои права, понимать обстоятельства уголовного дела и так далее. Опасен для себя и окружающих. Проделал 4 тысячи километров (дорога туда и обратно) без происшествий в состоянии неспособности осознавать свои действия и руководить ими», — прокомментировал Соколов результаты повторной экспертизы.

В 2018 году Максим Соколов по электронной почте отправил в интернет-приемные силовых ведомств заявления с просьбой проверить следователя Юрия Овечко, которого он связывал с администрацией паблика «ВКонтакте», где выкладывают контент, похожий на детскую порнографию. Позже у мужчины произошел конфликт с правоохранительными органами, когда он вызвал их из-за подозрительных действий сотрудников интернет-провайдера. На Соколова возбудили дело об оскорблении полицейского (статья 319 УК) и клевете (статья 128.1 УК).

Он ранее уже заявлял о фабрикации дела и отмечал, что клевета и оскорбление не предусматривают лишение свободы, в отличие от принудительного лечения. Адвокат Сергей Денисенко пояснял, что заявления в правоохранительные органы и вовсе не должны рассматриваться как клевета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.