in

Суд отпустил из СИЗО под домашний арест сотрудника колонии №1, пытавшего Евгения Макарова

Ярославский областной суд перевел из СИЗО под домашний арест экс-замначальника оперативного отдела ярославской ИК-1 Сергея Ефремова, участвовавшего в пытках Евгения Макарова. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

В суде проходило заседание по продлению мер пресечения для фигурантов дела о пытках. Всех остальных обвиняемых оставили в СИЗО еще на два месяца.

«Ефремова рассматривали сегодня отдельно от группы. Он заключил досудебное соглашение со следствием. Он полностью признавал вину, раскаивался в содеянном, давал изобличающие показания в том числе и на руководство колонии. Довольно быстро ознакомился с материалами дела. Никакой угрозы он из себя не представляет, потому что не в его интересах расторгать досудебное соглашение», — сказала Бирюкова.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1. На записи с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН видно, что несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют Макарова по голеням и пяткам, выливая на него воду из ведра. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

Рассказавшая о пытках журналистам Бирюкова начала получать сообщения с угрозами, в ноябре прошлого года ей предоставили госзащиту. В свою очередь, СК отказался возбуждать дело об угрозе убийством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.