in

Суд удовлетворил иск депутата Скоча к СМИ из-за материалов о его причастности к делу Шакро Молодого

Октябрьский суд Белгорода удовлетворил иск депутата Госдумы Андрея Скоча о защите чести, достоинства и деловой репутации к СМИ из-за статей о его связи с криминальным авторитетом Шакро Молодым, передает корреспондент «МБХ медиа».

Суд взыскал с ответчиков по одному рублю в качестве компенсации морального ущерба, а также постановил удалить материалы и опубликовать их опровержения. Среди ответчиков в иске были указаны «Новая газета», телеканал «Дождь», «Росбалт», Fonar TV и Агентство федеральных расследований.

Скоч требовал опровержения информации из расследования «Новой газеты», в котором говорится, что друг бывшего главы Главного управления собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко, получившего 13 лет колонии за взятки, Дмитрий Смычковский принял 1,5 млн долларов, из которых 1 млн долларов якобы передал Скоч.

В материале также было сказано, что эти деньги следователям планировали передать за освобождение из-под ареста Шакро Молодого и его соратника Андрея Кочуйкова.

20 апреля суд приговорил Максименко к 13 годам строгого режима. По версии следствия, он получил взятку за освобождение Андрея Кочуйкова, известного по прозвищу Итальянец, который участвовал в перестрелке у ресторана Elements в 2015 года. Показания против Максименко дали его бывший заместитель Александр Ламонов и бывший замглавы управления СК по Москве Денис Никандров. Они также рассказали следствию, что к взяткам в СК имел отношение глава столичного управления ведомства Александр Дрыманов, который проходит по делу как свидетель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.