in

Суд в Москве арестовал обвиняемого по «дадинской» статье активиста

Пресненский районный суд отправил под арест на два месяца, до 12 октября, гражданского активиста Константина Котова, передает корреспондент «МБХ медиа». Котова обвиняют по «дадинской» статье о неоднократном нарушении правил проведения митинга (212.1 УК РФ).

Адвокат Мария Эйсмонт просила освободить Котова под залог. Журналист Виктория Ивлева готова была внести его в размере 300 тысяч рублей. Также она упомянула поручительства за Котова, которые подписали писательница Людмила Улицкая, правозащитник Лев Пономарев, поэт Игорь Иртеньев, глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский, писатель Виктор Шендерович и другие.

Котов признал, что участвовал в акциях в поддержку фигурантов «Нового Величия» и журналиста Ивана Голунова. Он отметил, что вел себя мирно, и считает свое преследование способом запугать других людей.

12 августа Котова отпустили из отделения полиции после задержания на митинге 10 августа, но тем же вечером его задержали снова и доставили в Следственный комитет. У него было обязательство о явке в отделение полиции на следующий день.

У Котова уже есть три вступивших в силу решения суда по нарушению правил проведения митинга — его задерживали после акции у здания ФСБ 13 мая, шествия в поддержку Ивана Голунова 12 июня и призыва к участию в акции на Трубной площади 19 июля.

Ранее Конституционный суд уже принимал решение по делу активиста Ильдара Дадина, уточнив, что статья уголовного кодекса может применяться только в случае общественной опасности при повторном административном правонарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.