in

Суд отказался освободить по УДО фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева

Иван Подеопаев. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Сухиничский районный суд в Калужской области отказал в условно-досрочном освобождении фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «ОВД-Инфо» Александр Борков.

«Ходатайство [об УДО] не поддержала администрация исправительного учреждения, ИК-5 УФСИН Калужской области. Изначально администрация колонии была настроена к Ивану положительно, минимум претензий, у него есть благодарность от учреждения, он соблюдает те необходимые правила, которые нужны, чтобы подобное ходатайство удовлетворить. Но почему-то здесь опять не сработала эта система. Человек у них на хорошем счету, они его уважают, нет нарушений режима, нет к нему замечаний», — сказал адвокат.

Как сообщает «ОВД-Инфо», суд в обоснование отказа ссылался на то, что Подкопаев поставлен на учет в колонии как лицо, склонного к нападению на сотрудников правоохранительных органов, хотя это происходит автоматически из-за характера статьи, по которой он осужден.

«Второй фактор — то, что он с самого начала не был трудоустроен в ИК-5. Но я уже разговаривал с Иваном Подкопаевым: у них там работы просто нет. И он просто сидел, ждал, пока появится место постоянное, где он может быть трудоустроен», — рассказал адвокат. По словам Боркова, Подкопаев отбыл уже значительно больше половины срока (более года), не имеет дисциплинарных взысканий за нарушения режима в колонии. Кроме того, администрация учреждения предоставила суду положительную характеристику Подкопаева, подтверждающую доводы защиты.

Несмотря на положительную характеристику и наличие поощрений, постоянное трудоустройство в колонии и возможность работать после освобождения, представители ФСИН и суд посчитали, что «освобождение Подкопаева нецелесообразно»: якобы он не встал на путь исправления.

3 сентября 2019 года Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима, 9 октября Мосгорсуд смягчил приговор до двух лет колонии. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллончик в лица сотрудников полиции и Росгвардии, его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

Подкопаев признал вину, поэтому дело слушалось в особом порядке. Он раскаялся и принес извинения за свои действия. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — заявил он.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти вещи не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.