in

В Иркутске суд вынес приговор полицейским по делу о пытках. Пострадавший впоследствии был убит

В Иркутске суд приговорил троих сотрудников полиции к срокам до четырех лет заключения по делу о пытках свидетеля, об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Романа Калинина.

Так начальника уголовного розыска Правобережного района Иркутска Сергея Тарасова приговорили к трем годам условно, его подчиненных – оперативников Максима Кругова и Александра Кривошеина — к четырем и трем с половиной годам колонии общего режима соответственно. Всем троим суд запретил работать на государственных должностях в ближайшие три года.

Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК). Потерпевшим по делу проходил житель Иркутска Сергей Стручинский.

Как установил суд, в сентябре 2015 года обвиняемые в течение 12 часов допроса в отделении полиции избивали свидетеля по делу об убийстве, доказательств в котором не хватало. Полицейские пытались добиться от Стручинского изменения показаний, которые он дал в отношении своего брата Антона Фролова, который являлся подозреваемым.

Правоохранители надевали пакет на голову Стручинского, поливали его кипятком, а также избивали дубинкой и предметами мебели. Ему также сломали нос и угрожали изнасилованием.

Через полгода после возбуждения дела о пытках Стручинского нашли мертвым. Перед смертью его жестоко избили, виновники не найдены до сих пор, расследование дела приостановлено.

Сестра погибшего Марина Усимова считает, что ее брата убили полицейские.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.