in

Суд приговорил пятерых полицейских к условным и реальным срокам по делу о смерти подростка во время пыток

Верховный суд Бурятии приговорил к срокам от 3 лет условно до 8 лет колонии пятерых полицейских, обвиняемых в гибели 17-летнего Никиты Кобелева, который умер в отделении полиции во время пыток. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Роман Сукачев.

Бывший начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений управления МВД по Улан-Удэ Андрей Павлов получил восемь лет колонии, оперативник городского отдела полиции № 1 Анатолий Олоктонов — четыре года колонии, сотрудник оперативно-сыскного отдела Валентин Смолин и оперативник Тумэн Манибадраев получили по три года колонии. Оперативника Сергея Плотникова приговорили к трем годам условно.

В МВД по Республике Бурятия сообщили «МБХ медиа», что один из сотрудников уволен из органов внутренних дел в 2016 году, еще четверо сотрудников полиции отстранены от выполнения должностных обязанностей и будут уволены из ОВД после вступления в законную силу решения суда.

Полицейских обвинили в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств, Павлову также вменили превышение полномочий с причинением тяжких последствий. Все фигуранты дела не признали вину.

По версии следствия, в 2016 году сотрудники полиции надели на голову Кобелева противогаз и избивали, «выбивая» признание в краже. Подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.