in

Суд посчитал сообщение в закрытом чате призывом к митингу

Суд посчитал сообщение в закрытом чате со словами «выйти после послаблений» призывом к митингу. Об этом пишет «Коммерсант».

Суд Воскресенска Московской области арестовал на трое суток активиста движения «Я — народ» Алексея Холкина за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления властям (ст. 20.2 КоАП).

Холкин выступает против строительства мусоросжигательного завода в районе. Поводом для решения суда стало сообщение в закрытом чате: «Если мы хотим, чтобы про нас не забывали, надо побольше шуметь. Про Шиес не забывают, например. Боимся выйти в карантин? Давайте попробуем выйти после послаблений». Сообщение не содержало ни конкретного призыва, ни даты и места проведения предполагаемой акции.

Поводом для составления протокола полицейские посчитали акцию против завода, которую провели два активиста в деревне Степанщино 16 июня. По словам Холкина, два молодых человека вышли на пикет, так как прочитали его сообщение в мессенджере. По словам же представителя движения «Я — народ» Алены Андреевой, молодые люди, участвовавшие в пикете, в данном чате не состоят. 30 июня в отношении Холкина был составлен протокол.

Защита Алексея Холкина подала жалобу на постановление суда, апелляция пройдет 3 июля в Московском облсуде.

Ранее экоактивисты, которые выступали против строительства мусоросжигательного завода в Ногинском районе, были задержаны за нарушение «самоизоляции».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.