in

Суд прекратил дело о нарушении закона об иноагентах против международного «Мемориала»

Тверской суд Москвы прекратил административное дело по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП) против международного общества «Мемориал», сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Ранее Тверской суд уже 25 раз штрафовал «Мемориал» за отсутствие маркировки «иностранный агент». Общая сумма штрафов — 4,8 млн рублей.

В ходе заседения главный свидетель — главред сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский — рассказал, что блоги на сайте «Эха Москвы» заводятся по инициативе авторов и редакции. «Эхо Москвы», по словам Рувинского, по своей инициативе завело блог «Мемориала» у себя на сайте, не информируя об этом саму организацию. При этом представители Роскомнадзора настаивают, что блог был заведён по инициативе «Мемориала».

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.