in

Суд прекратил дело проректора петербургского вуза о смерти студента из-за обвала наледи

Очистка крыши от наледи
Очистка крыши от наледи. Фото: krovli-zabori.ru

Петроградский районный суд Петербурга прекратил уголовное дело в отношении проректора Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Сергея Хозина, которого обвиняли по делу о гибели студента из-за обвала наледи. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Хозину вменяли получение взятки за незаконное действие\бездействие (ч.3 ст.290 УК), покушение на получение взятки, и ч.3 ст.285 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе следствия суд отказался от обвинения в злоупотреблении полномочиями «за отсутствием в действиях Хозина состава преступления», сообщила пресс-служба судов. Также в ходе следствия статьи о взятках суд переквалифицировал в статьи о мелком взяточничествк (ч. 1 ст. 291.2 УК).

Уголовное преследование суд прекратил за истечением срока давности. Суд вернул Хозину залог в размере 900 тысяч рублей.

По предварительной версии следствия, Хозин получил от лица, действующего в интересах ООО «Вентформат», взятку на сумму не менее 50 тысяч рублей за то, чтобы подписать с компанией договоры на выполнение работ по отчистке кровли от снега, наледи и сосулек со зданий Академии.

5 февраля 2019 года с одного из зданий сошла наледь, из-за чего студент по фамилии Очилов скончался на месте из-за полученной травмы головы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.