in

Суд прекратил дело отставного офицера Скубака о хулиганстве, заведенное после пикета у администрации президента

В Москве суд прекратил административное дело о мелком хулиганстве ст. 20.1 КоАП), которое завели на отставного майора ракетных войск Владимира Скубака после одиночного пикета 11 мая 2019 года у администрации президента. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Общественного вердикта» Алексей Лаптев.

«Судья вызвал сотрудников полиции, которые представили объяснения о том, что Скубак участвовал в драке и совершил мелкое хулиганство. Сегодня перед тем как допросить сотрудников полиции, судья посмотрел видео, на котором было видно, что никакой драки не было — Скубак стоял скрестив руки на груди, его облили активисты SERB какой-то жидкостью», — сказал Лаптев.

По его словам, суд также приобщил к материалам дела прошлогоднее решение Мосгорсуда по координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову, который тоже был на месте событий.

«В отношении Удальцова тоже был составлен протокол об административном нарушении за мелкое хулиганство, и Московский городской суд его оправдал. Сами сотрудники полиции не настаивали на том, что Скубак совершил правонарушение, есть видео. Сегодня суд огласил резолютивную часть постановления, что Скубак не виновен, что дело подлежит прекращению, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения», — добавил Лаптев.

11 мая 2019 года Скубак стоял в одиночном пикете у здания администрации президента с табличкой «Меня обманул Путин. Голодовка». К нему подошли две женщины, одна из которых развернула плакат «Остановим пятую колонну». Офицер вызвал полицейских, чтобы пожаловаться на воспрепятствование проведению акции, но те вместе с женщиной задержали и самого Скубака. На офицера составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции).

Ранее Скубак рассказывал, что перед увольнением ему не выплатили положенную по закону субсидию на жилье. Его задерживали несколько раз в конце апреля и начале мая. Полиция составляла на Скубака протоколы о незаконном ношении военной формы (ст. 17.12 КоАП) и о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.