in

Суд приговорил к реальным срокам двух петербургских полицейских, избивших подростка. Они пытали его, угрожая изнасилованием

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга признал виновными двух избивших школьника сотрудников полиции – Александра Заброду и Евгения Аунинга – их приговорили к 1 году и 8 месяцам и к 1 году и 6 месяцам колонии соответственно. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Зоны права» Дмитрий Герасимов.

«Сегодня был оглашен приговор. Их взяли под стражу в зале суда. Подсудимые свою вину полностью признали, в содеянном раскаялись. Прокурор просил 3 года и 6 месяцев обоим. Нас полностью устраивает приговор», – сказал Герасимов.

Помимо срока в колонии, суд запретил полицейским занимать должности на госслужбе в течение двух лет.

Следственный комитет Петербурга завел уголовное дело из-за избиения подростка против неустановленных сотрудников 80-го отдела МВД Колпинского района в начале июля 2019 года. Дело было заведено по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия.

По данным следствия, полицейские не менее четырех раз ударили Коваля резиновой палкой по ягодицам и по голове. Врачи зафиксировали на теле подростка многочисленные гематомы и кровоподтеки.

Коваля задержали 28 мая в магазине «Семья», когда сотрудники магазина заподозрили подростка в краже и вызвали сотрудников полиции. При обыске у ребенка ничего не нашли, но одна из сотрудниц магазина написала заявление о том, что Коваль якобы «учинил скандал».

Мать подростка рассказала, что полицейские несколько часов избивали сына и угрожали изнасилованием резиновой дубинкой, чтобы заставить признаться в преступлении. Герасимов отметил, что в главном управлении МВД Петербурга и Ленинградской области отрицали причастность полицейских к преступлению, а уголовное дело о завели против охранника магазина.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.