in

Суд приговорил к двум годам колонии участника акции 23 января

Участники митинга 23 января на Пушкинской площади
Участники митинга 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Тверской районный суд Москвы признал Тимура Салихова виновным в насилии над полицейским (ч. 1 ст. 318 УК) и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Обновлено (21:07)

Адвокат Владимир Васильев рассказал «МБХ медиа», что Салихов не собирался идти на акцию. Он поехал в центр, чтобы сходить на каток, а затем оказался в толпе. «Тем более это [столкновение с полицейскими] и по телевизору показали. Там даже и пальцем полицейского тронуть нельзя [и не остаться безнаказанным]», — сообщил адвокат.

Салихова задержали на акции 23 января. По версии следствия, он нанес несколько ударов силовику во время акции. Он признал вину.

«23 числа был на площади, участвовал в митинге, участвовал в драке против сотрудника полиции. Я попал под влияние толпы, хотел бы попросить прощение у сотрудника полиции за свое поведение», – говорит Салихов на видео, опубликованном Следственным комитетом.

Как рассказал «МБХ медиа» друг задержанного, Салихов живет в Балашихе, увлекается футболом, у него собственный бизнес по установке шлагбаумов. «Честно говоря, я был удивлен, что он пошел на данное мероприятие, никогда не был он замечен в таких акциях», – сказал друг Салихова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.