in

Суд приговорил к 3,5 годам колонии жителя Калининграда за публикацию видео о первой чеченской войне во «ВКонтакте»

Второго западный окружной военный суд приговорил к 3,5 года колонии жителя Калининграда Айтахаджи Халимова, разместившего во «ВКонтакте» документальные видео о первой чеченской войне. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Мария Бонцлер.

Суд признал Халимова виновным в призывах к террористической деятельности в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК).

«Там был минимальный срок – пять лет строгого режима. Так как у него ребенок родился только что, здоровье плохое, помогал следствию, согласились на [наказание] ниже низшего предела. Еще сказали, что мы должны быть благодарны за это <…> Ни за что парня, за три перепоста», — сказала Бонцлер.

Она добавила, что Халимов частично признал вину. «Он сказала: «Да, я разместил, но я не собирался ни пропагандировать, ни оправдывать терроризм». Никакого терроризма в этих роликах нет. Это ролики про первую чеченскую войну 1994-1996 года. Тогда еще никакого терроризма в помине не было», — сказала Адвокат.

27-летнеий Халимов вместе с женой переехал в Калининград из Казахстана в октябре 2019 года по программе переселения соотечественников. Уже в декабре мужчину задержали из-за видео, опубликованных во «ВКонтакте». «Там говорилось, что огромная Россия напала на маленькую Ичкерию, ее бомбили, но они выстояли. Он перепостил это видео как исторический контент», — рассказывала Бонцлер изданию «Север.Реалии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.