in

Суд приговорил крымского активиста к шести годам колонии по делу о призывах к терроризму

Суд в Ростове-на-Дону приговорил левого активиста из Евпатории Евгения Каракашева к шести годам колонии по делу о призывах к терроризму. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин.

«Прокурор вообще просил девять лет, шесть лет наказание неадекватно, но хотя бы в рамках санкции. Приговор будем обжаловать, так как его вина не доказана. Мы считаем, что состава преступления в его словах нет, и вообще за слова судить нельзя», — заявил он.

По словам Ладина, изначально Каракашева обвиняли по трем статьям: возбуждение ненависти и вражды, пропаганда терроризма и оправдание терроризма. В итоге оставили только части 1 и 2 статьи 205.2 УК.

По версии следствия, Каракашев в конце 2014 года с одной из своих страниц в «ВКонтакте» опубликовал видеозапись, которая якобы призывает к терроризму. Кроме того, в январе 2017 года он с другого аккаунта выложил в чате на 35 человек текст, который содержит признаки «пропаганды идеологии насилия» и «призывы к осуществлению террористической деятельности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.