in

Суд приговорил фигуранта дела «Нового величия» Ребровского к 2,5 годам колонии

Люблинский городской суд Москвы приговорил фигуранта дела «Нового величия» Павла Ребровского к двум годам и шести месяцам колонии. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Он признан виновным только по первой части статьи 282.1 УК. Часть второую статьи 282.1 исключили. Также Ребровскому назначили принудительные меры амбулаторного психиатрического лечения. Учитывая отбытый срок в СИЗО, в колонии Ребровский проведет один год.

Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием. Это второй приговор по делу «Нового величия», до этого на соглашение со следствием пошел другой фигурант — Рустам Рустамов, суд Московской области приговорил его к полутора годам лишения свободы условно, дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке.

О том, что Ребровский заключил сделку со следствием стало известно в начале апреля. «Он писал в переписке, что дело все равно безнадежное, он не хочет сидеть и принял единственно верное решение», — сообщала тогда «МБХ медиа» адвокат фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой Ольга Карлова.

До этого сообщалось, что Ребровский был отпущен под подписку о невыезде.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.