in

Суд приговорил сотрудников ярославского СИЗО к реальным срокам за избиение заключенного

Суд в Ярославле приговорил сотрудников СИЗО-1 Спартака Любовских и Александра Бурцева к пяти годам и трем месяцам и 5,5 годам колонии строгого режима соответственно, их обвиняли в избиении заключенного Виктора Харламова, которому впоследствии удалили селезенку. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова.

По ее словам, также Харламову присудили компенсацию в размере миллиона рублей.

Подсудимых обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении полномочий с применением насилия. Обвинение просило для Любовских и Бурцева по 5,5 лет колонии.

Сотрудники СИЗО избили Харламова в апреле 2016 года. «При поступлении у меня отобрали все вещи и пять дней не возвращали. Я попросил отдать, за что был избит. Меня и еще двух заключенных, находившихся со мной в карантине, вывели в обысковую комнату, где не было видеокамер, и избили всех троих по очереди. Меня – за просьбы вернуть вещи, а их – за компанию», — рассказывал он.

По словам Харламова, ему нанесли более 20 ударов по всем частям тела, трое суток он лежал с внутренним кровотечением, медпомощь ему не оказывали. Затем его отвезли в городскую больницу, где удалили селезенку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.