in

Суд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии по делу о шпионаже

Мосгорсуд приговорил гражданина США Пола Уилана к 16 годам колонии строгого режима по делу о шпионаже. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Это политическое дело, стыдное дело. Русская политика, ни больше ни меньше», — заявил Уилан на заседании.

Кроме того, суд постановил обратить в доход государства изъятые у Уилана $80 тысяч.

25 мая прокурор попросил приговорить Уилана к 18 годам колонии. Остальные материалы дела засекречены, сам процесс проходил в закрытом режиме.

О задержании гражданина США Пола Уилана в Москве стало известно 31 декабря 2018 года. В отношении американца возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже (ст. 276 УК). СМИ писали, что Уилана подозревают в сборе информации об одной из российских спецслужб — он получил от действующего сотрудника спецслужб флеш-карту якобы со списком личного состава одной из оперативных служб ФСБ.

«Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что внимание спецслужб мужчина привлек еще во время своего первого визита в Россию в 2007 году. В Россию Уилан приезжал ежегодно на протяжении десяти лет. В основном он посещал Москву и Санкт-Петербург. По словам источников, здесь у американца появились знакомые из числа сотрудников спецслужб. В частности, электронный носитель, после получения которого и был задержан Уилан, передал американцу действующий сотрудник, с которым тот был знаком несколько лет.

Washington Post выяснила, что в 2008 году Уилан был уволен из армии США после нескольких дисциплинарных взысканий из-за подозрений в воровстве. Также известно, что американец раньше несколько раз бывал в России. В этот раз он приехал в страну, чтобы посетить свадьбу друга, который женился на россиянке, рассказали знакомые бывшего военного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.